Suche:
Auktion eröffnen - Registrieren - Mein Konto - Impressum - Startseite - AGB - Gebühren - Hilfe

Suhler Anson Drilling Vorkrieg
Zurück zu Drillinge

Auktionstyp Höchstbietender
Auktions-ID: 2265 Zustand: Gebraucht
Verkäufer: altmaerker (0)Bewertung Zahlung: Überweisung/Vorkasse
Auktionsname: Suhler Anson Drilling Vorkrieg Versand: Porto zahlt Käufer
Ende der Auktion: 26.12.18 06:47 Versandkosten: 15,00 EUR
Mindestgebot: 1.875,00 EUR Frage an altmaerker | Auktion beobachten | Alle 3 Auktionen von altmaerker

Suhler Anson Drilling Vorkrieg Suhler Anson Drilling Vorkrieg

Artikelbeschreibung:
Ein besonderer Drilling aus Suhler Fertigung, 1942 in Zella-Mehlis beschossen, Cal. 8x57IR und 16/65, so wie der klassische Drilling oft ausgeführt wurde. Das Laufbündel hat innen tadellose Laufseelen und ist signiert mit Jakob Ehser Köln Ehrenfeld; es ist 66,5 cm lang. Das System hat flächendeckend eine ausgesprochen hübsche Jagdstückgravur, links zwei Rehe und rechts Fuchs und Fasanen, umrandet von altdeutschen Blattarabesken, Schlagstücksicherung und die als Schwedenumschaltung bezeichnete Umschaltung mittels Schwenkhebelchen. Beim Umschalten auf den Kugelschuß richtet sich die Klappkimme auf. Auf dem Laufbündel sind die Basen für eine SEM vorhanden, im Kasten liegen die Oberteile dazu, diese dürften für ein kleines 1,5-6x36 o. ä. mit Schienen passen. Der Schaft weist kleine eingelegte Rhomben auf, er wurde fachmännisch überarbeitet und verlängert. Die Schnittstelle ziert ein umlaufendes Blattarabeskenband und ist daher nur vage zu erahnen. Neue handgeschnittene Fischhaut. Langer Hornabzugsbügel; dieser reicht bis zum gravierten Stahl-Pistolgriffkäppchen. Abzug - Schaftkappenmitte 36 cm, dünne Pachmayr- Schaftkappe mit Flechtmuster. Insgesamt ein tolles & einmaliges Gewehr!!!!!!!!!!!

Erwerbsberechtigung erforderlich!

Auktionsverlauf:
Verlauf der Auktion:
12.12.18 06:47 Start der Auktion 1.875,00 EUR

Diese Auktion wurde bereits 12 mal angesehen.

Bieten:
Zum Bieten bitte einloggen oder registrieren:
Login
Benutzername:
Passwort:

Zurück zu Drillinge